Географическое положение
Алешкин-Саплыкское сельское поселение Дрожжановского муниципального района расположено в 7 км от районного центра с.Старое Дрожжаное
В состав Алешкин-Саплыкского сельского поселения входят 6 населенных пунктов:
с.Алешкин-Саплык, д.Татарский Саплык (административный центр), д.Старое Дуваново, д.Новое Дуваново, д.Старая Задоровка, д.Новая Задоровка.
Алешкин-Саплыкское сельское поселение Дрожжановского муниципального района расположен в юго-западной части Республики Татарстан. Алешкин-Саплыкское сельское поселение граничит со Звездинским, Новоильмовским, Новоишлинским, Село-Убейским, Стародрожжановским сельскими поселениями и Ульяновской областью .
Для сельского поселения характерен умеренно-континентальный климат с теплым летом и умеренно-холодной зимой. Средняя температура июля +18,9С,января -14,1С. Годовое количество осадков колеблется в пределах 280…305 мм в теплое время и 110…120 мм в холодный период.
По территории сельского поселения протекает река Цильна.
Преобладающую часть сельского поселения занимают сельскохозяйственные земли. Лесов не имеется.

Площадь, численность и состав населения

Территория муниципального образования занимает -774 га , в т.ч. площадь земель сельскохозяйственного назначения 416 га.
Численность постоянного населения составляет 1286 человек, в т.ч. в возрасте:
моложе трудоспособного – 295 чел., трудоспособном- 723 чел., старше трудоспособного – 268 чел.

Краткая историческая справка

Алешкин-Саплыкский сельский Совет был образован в 1918 г., входил в состав Убеевской волости Буинского уезда Симбирской губернии. В состав сельского Совета тогда входил только один населенный пункт - с.Алешкин-Саплык. В деревне Татарский Саплык был образован свой сельский Совет. Первым председателем Алешкин-Саплыкского сельского Совета был избран Казаков Афанасий Осипович, который до 1917 г. работал в Убеевской волостной управе. Товарищем председателя т. е. заместителем был избран Илюхин Василий Иванович, секретарем сельского Совета Бакарлинов Михаил Никифорович.
В 1924 году Буинский уезд был преобразован в Буинский кантон ТАССР.
В 1930 году образовался Дрожжановский район ТАССР, в состав которого вошел и Алешкин-Саплыкский сельский Совет.
В связи с укрупнением сельских Советов в 1951 году к Алешкин-Саплыкскому сельскому Совету был присоединен Татарско-Саплыкский сельский Совет с деревней Татарский Саплык.
В 1959 году происходит второе укрупнение сельских Советов и в связи с этим были присоединены к Алешкин-Саплыкскому сельскому Совету расформированные Старозадоровский сельский Совет с деревнями Старая и Новая Задоровка и Стародувановскийсельский Совет с деревнями Старое и НовоеДуваново..
Укрупненный сельский Совет возглавлял Василий Трифонович Марков (1918-1962 гг.)
Документальные метериалы расформированных сельских Советов были переданы Алешкин-Саплыкскому сельскому Совету.
Документальные материалы Алешкин-Саплыкского сельского Совета за период с 1918-1930 годы были переданы на хранение ЦГАТААСР (ныне НАРТ).
 В 1963-66 годах Алешкин-Саплыкский сельский Совет входил в состав Буинского района ТАССР (в период вхождения Дрожжановского района к Буинскому району)
С 1966 г. по настоящее время территория Алешкин-Саплыкского сельского поселения входит в состав Дрожжановского муниципального района.

Неофициальный сайт села

Алешкин-Саплык: история и будни

Последнее обновление: 31 января 2019 г., 09:37

Все материалы сайта доступны по лицензии: